Поиск в регионе: Москва

Чем кормить попугая

Только обеспечив сбалансированное питание, можно оставаться уверенным в том, что попугай будет здоровым, а как результат, говорливым (если он это умеет) и веселым.

Если в своей естественной среде, то есть тропических лесах, попугайчики едят различные семена и жучков, то в домашнем их содержании на помощь приходят корма заменители. Они обладают всеми необходимыми витамины и полезными микроэлементами, которые позволяют поддерживать здоровье маленького питомца. Прежде чем кормить попугая, необходимо выяснить, как сделать питание сбалансированным. Чтобы ответить на этот вопрос, стоит более подробно разобрать домашний рацион попугайчика.

Что полезно попугаям

  • Зерновые корма. Они являются самыми главными в рационе маленького питомца. Количество зерна определяется индивидуально, но в основном для взрослой особи достаточно 2 чайных ложки в день. Кстати, зерновые корма должны находиться в кормушке всегда. Некоторые виды попугаев очищают зерна от скорлупы, поэтому может показаться, что в кормушке еще полно корма, хотя попугайчик уже давно с ним расправился;
  • Пророщенные корма. Они очень полезны для попугаев, так как содержат в себе большое количество витаминов. Питание в таком виде лучше всего усваивается организмом пернатого, поэтому он получает достаточное количество полезных веществ. Не нужно каждый день для кормления использовать пророщенный корм. Очень много здесь зависит и от возраста питомца. Специалисты рекомендуют до первой линьки давать не больше чайной ложки такого корма два раза в неделю;
  • Минеральные смеси. Такое питание необходимо для поддержания и нормального формирования скелета птенца, а также его перьев. Помимо этого, минеральные смеси благоприятно влияют на пищеварительную систему попугая, что позволяет ему в достаточном количестве получать все полезные вещества с пищи.

Перед тем, как накормить своего питомца пророщенным кормом, необходимо его правильно приготовить. Рецепт довольно простой:

  • Зерна необходимо хорошо промыть проточной водой;
  • Дальше они заливаются небольшим количеством воды. Будет вполне достаточно, чтобы вода немножко их покрыла;
  • Емкость закрывается марлей;
  • Как только появятся первые росточки, пророщенный корм можно давать своему питомцу.

На заметку: несмотря на то, что для многих пород попугаев, например волнистых, основным рационом являются именно зерновые культуры, им запрещается давать хлеб, а также другие хлебобулочные изделия.

Какие можно давать овощи

Тем, кто хочет разнообразить рацион питомца, необходимо узнать, чем кормить попугаев дополнительно. Некоторым пернатым обязательно нужно давать овощи. К таким продуктам лучше всего начать приучать с самого раннего возраста. В противном случае можно столкнуться с такой проблемой, как отказ питомца употреблять что-то еще, кроме сухого корма.

Начинать кормление лучше всего с одного конкретного овоща, например, морковки. Достаточно натереть ее на мелкой терке и выложить массу рядом с основным кормом. Даже если попугай в первый день откажется от такого лакомства, рано или поздно любопытство возьмет верх.

Важно: все овощи должны быть хорошо вымыты. Желательно даже обдавать их кипятком, чтобы убивать разные бактерии.

Овощи, которые рекомендуют включать в рацион пернатого:

  • Болгарский перец. Он содержит огромное количество витаминов, особенно тех, которые входят в группу В. Этот овощ нарезают небольшими дольками и кладут в клетку. Давать его можно прямо с семенами, в которых также содержится много полезного;
  • Морковка. Ее лучше всего давать сырой. В ней содержится очень много витамина А. Попугаи ее хорошо едят, если натереть ее на мелкой терке, а потом смешать с варенным яйцом или другим перетертым овощем;
  • Капуста. Если использовать обычную — белокачанную, то попугаю можно давать, как ее листья, так и кочан, который хорошо измельчается на терке. А если это будет пекинская капуста, то питомцу можно давать только верхнюю часть листьев. Для того чтобы убить всех вредоносных бактерий, которые могут жить на листьях капусты, лучше всего обдать их кипятком. Помимо этого, после термальной обработки, капуста станет мягкой;
  • Помидоры и огурцы. Попугаю можно давать только зрелые овощи. Несмотря на то, что огурцы содержат мало витаминов, в них есть вещества, которые способствуют лучшему аппетиту питомца и благоприятно влияют на пищеварительный тракт;
  • Свекла. В ней содержится много витаминов, а также клетчатки. Давать ее необходимо сырой и в маленьком количестве, так как она отличается слабительным эффектом.

Приняв во внимание все рекомендации и правила, которые нужно соблюдать при кормлении вашего попугайчика, он будет жить долго, ведь снижается риск различных заболеваний.

Назад в блог Следующая запись