Поиск в регионе: Москва

Хлеб в рационе попугая, какой можно, какой нельзя?

Практически у всех хозяев, которые только недавно обзавелись бойкой и яркой птичкой, возникает ряд важных вопросов, связанных с рационом. Можно ли давать попугаям хлеб? Не навредит ли обычная человеческая еда новому питомцу? Можно ли волнистым попугаям хлеб, ведь именно эта разновидность птичек приобрела популярность у любителей пернатых друзей? Чтобы избежать опасных для любимца осложнений, лучше заранее разобраться в этих вопросах.
Можно ли попугаям хлеб?

Можно ли попугаям хлеб?

Белый хлеб, можно или нельзя?

На вопрос, можно ли кормить попугая хлебом, испеченным из пшеничной белой муки, зоологи непременно дадут однозначный ответ – не только можно, но и даже необходимо! В батоне содержатся элементы, которые улучшат усвоение питательных веществ, активируют пищеварение.

Главное условие – не злоупотреблять. В составе белого хлеба присутствуют:

  • дрожжи;
  • сахар;
  • масло;
  • соль.

Эти ингредиенты в больших количествах способны вызвать заболевание питомца и даже спровоцировать гибель!

Давать пернатому питомцу необходимо совсем немного хлебобулочного продукта, причем далеко не каждый день (всего 1-2 раз в неделю). Для первых кормежек вполне достаточно нескольких крошек. Предварительно лучше кусочек хлеба немного подсушить (не стоит превращать булку в сухарик, жесткие края крошек могут травмировать слизистую желудка птицы). Обязательно понаблюдать за реакцией организма птички на новый корм.

Можно ли давать волнистому попугаю хлеб, ведь эта разновидность птичек более восприимчива к неправильному кормлению и способна при допущенных ошибках заболеть? Орнитологи предупреждают – в день разрешено давать попугаю всего несколько крох, обязательно сочетая с кормлением овощами, травами, домашним сыром. Позаботиться, чтобы после употребления хлеба питомца не мучила жажда, в поилку заранее налить чистую свежую воду.

КАКОЙ БЕЛЫЙ НЕЛЬЗЯ
КАКОЙ БЕЛЫЙ НЕЛЬЗЯ

Какой белый нельзя?

Далеко не весь белый хлеб рекомендуется давать пернатым любимцам. Обязательно следует изучить состав на этикетке – если выпечка слишком сдобная, содержит много сахара, давать ее птичке запрещено даже в небольших количествах.

Булка со специями, пряностями тоже нежелательный продукт в рационе попугая. Некоторые травы способны вызвать несварение желудка птички, аллергию, поэтому лучше не рисковать.

Еще одно исключение – батоны, содержащие отруби. Мука грубого помола плохо усваивается пищеварительными органами птички и может причинить вред желудку яркого любимца.

МОЖНО ЛИ ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ
МОЖНО ЛИ ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ

Можно ли черный хлеб?

Какой хлеб категорически не рекомендуется вводить в рацион яркого питомца? Ржаные булки – опасный для жизни птички корм, даже несколько крошек могут привести к гибели.

Опасность для попугая скрывается в структуре черного хлеба. Мякиш довольно липкий, даже при просушке в духовке избавиться от клейкости не получится. При употреблении такого корма в зобу птички способна образоваться плотная пробка, что завершится гибелью попугая.

Можно ли кормить волнистого попугая хлебом, испеченным из ржаной муки? Исключения для этой разновидности птичек нет – лучше заранее сбалансировать рацион, ввести только полезные продукты и отказаться от опасного для здоровья и жизни питомца черного хлеба.

На вопрос о том, можно ли попугаям хлеб, точный ответ найти несложно. Определившись с тем, какие разновидности булок полезны для пернатого друга, а какие способны причинить вред, легко составить рацион для питомца. Главное – не забывать, что организм птички значительно отличается от человеческого, и далеко не все даже самые безобидные продукты могут принести пользу. Только внимательное отношение хозяев к здоровью непоседливого веселого друга поможет избежать опасных ошибок и нежелательных последствий.

Назад в блог Следующая запись