Поиск в регионе: Москва

Как правильно выбрать клетку для попугая

Клетка – дом для птицы, содержащегося в неволе. Именно здесь она проводит основную часть своего времени, включая: сон, бодрствование, питание. От владельца попугая зависит обеспечение для него комфортной жизни. Поэтому клетка должна соответствовать определенным параметрам.

Выбор клетки для птиц

комфортная клетка для птиц

комфортная клетка для птиц

При покупке попугая очень важно выбрать правильную клетку. Помните, что птица проведет в ней много лет, поэтому такое приобретение должно быть взвешенным и подходить птице по всем параметрам.

  • Для начала необходимо помнить, что жилище должно подходить по размерам и пропорциям для определенного вида. Поэтому выбирая клетку, нужно всегда помнить, что птица сможет перелететь с жерди на жердь, что бы размять крылья. При этом необходимо учитывать, что для пары пространство должно быть значительно больше, чем у птиц, содержащихся по — одиночке.
  • Во-вторых, надо понимать, что многие птицы любят грызть дерево, поэтому деревянные вольеры подходят не всем. Помимо этого многие попугаи любят хвататься клювом за прутья, поэтому материал не должен быть токсичный и содержать свинец, цинк или медь. Оптимальным вариантом будет не окрашенная нержавеющая сталь, которую птица не сможет обдирать и получать таким образом вредные вещества. Необходимо помнить, что не только материалы клетки могут нанести вред, но и различные аксессуары, поэтому обустраивая дом пернатому другу, так же стоит избегать вредных материалов.
  • В-третьих, нужно помнить о расстоянии между прутьями, они не должны быть слишком большим, не соответствующий размер может повлечь за собой застревание головы между прутьями. Также оптимальный размер позволит с комфортом лазить по стенке и делать своеобразную «зарядку».
  • В-четвертых, перед покупкой жилища стоит обратить внимание на количество дверок/окошек, предусмотренных в клетке. Центральная используется для водных процедур. Если же вы намеренно берёте парочку, то стоит рассмотреть клетки с дополнительными окнами для дальнейшей установки гнезда за ее пределами.

Так же для дополнительного удобства стоит рассмотреть клетку со стороны выдвижных поддонов, высоты бортов, предупреждающих распространение мусора вне клетки, и самой формы клетки. Если вы хотите радовать птицу различными игрушками, то стоит предусмотреть такую форму, в которой они будут комфортно размещаться и не мешать птице при разминке. Помните, что высокие борты значительно предотвратят распространение мусора вне клетки, сохраняя при этом чистоту в доме.

Важно! Перед помещением попугая в новую клетку необходимо провести ее дезинфекцию! Для этого ошпарьте ее и все аксессуары кипятком из чайника несколько раз.

Почему нужно выбрать правильный размер клетки

размер клетки очень важен

размер клетки очень важен

Птица живёт основную часть своей жизни в вольере, поэтому он должен быть максимально просторной. Помните, что слишком больших клеток нет!

Клетку необходимо выбирать по возможности строго прямоугольной. Её проще мыть, а попугай будет чувствовать себя в ней комфортно, не теряясь пространстве. Так же не мало важно чтобы клетка была вытянута по горизонтали, ведь птице важно летать с жерди на жердь. Куполообразные и фигурные крыши тоже подойдут, но идеальным вариантом все же становится прямоугольная клетка. В таких клетках наиболее удобно устанавливать аксессуары, жерди и игрушки.

Размер дома для попугая зависит от его вида и количества планируемых к содержанию особей. Что бы примерно понять, какой же нужен минимальный размер, необходимо посчитать сколько требуется места, что бы птица смогла расправить крылья, не задевая стенок клетки, а так же сделать несколько взмахов при перелете на другую жердь.

Если размер будет подобран не правильно, попугай будет задевать крыльями стенки клетки, что может привести не только к тому, что перья будут выглядеть растрепанными и неухоженными, но и даже к серьезной травме: ушибу или даже перелому. Если же попугай не будет иметь возможности размяться с помощью перелетов, то он может приобрести иные проблемы со здоровьем.

Клетка для мелких попугайчиков, на примере волнистого

клетка для волнистого попугая

клетка для волнистого попугая

Волнистый попугайчик – маленькая птичка, достигающая в длину до 18см. Для мелких попугайчиков размер жилища не занимает много места, поэтому многие предпочитают заводить попугаев именного такого размера.Для мелких видов подойдет прямоугольная клетка:

  • для одной особи длина: 45см, ширина: 30см, высота: 35см.
  • для пары длина: 105см, ширина: 45см, высота: 65см.

Если рассматривать карантинную клетку, где волнистый попугай будет содержаться не более одного месяца, то ее размеры не могут быть меньше, чем клетка постоянного содержания.

Наилучший материал для клетки это нержавеющая сталь. Обратите внимание, чтобы по возможности прутья не были окрашены, а расстояние составляло до 1,5 см. Более удобными для волнистых попугайчиков считаются прутья, расположенные горизонтально.

Клетка для средних попугаев, на примере кореллы

клетка для кореллы

клетка для кореллы

В дикой природе кореллы летают достаточно много, пересекая большие расстояния в поисках еды. Размер кореллы достигает 30 см, поэтому клетка должна позволять попугаю расправить крылья и немного размяться. Кореллы и другие средние попугаи требуют более большого пространства, нежели попугаи мелких видов.

Оптимальным вариантом является прямоугольная клетка, с расстоянием между прутьями от 1 до 2 см. Наиболее предпочтительнее, что бы прутья располагались горизонтально – так попугаю будет легче лазить по стенке. Наиболее предпочтительный материал клетки – нержавеющая сталь без окраски. При транспортировке средних попугаев необходимо использовать коробку размерами 40 см в длину, 25 в ширину и 39 в высоту.

Выбирая размер клетки для постоянного проживания, нужно помнить, что минимальный размер составляет:

  • 65 см в длину, 45 см в ширину и 55 см в высоту для одиночного содержания;
  • 205 см в длину, 75 см в ширину и 155 в высоту для пары.

Не рекомендуется клетка с деревянной окантовкой, так как многие попугайчики средних видов – неутомимые грызуны, которые быстро приведут ее в непригодность.

Так же обратите внимание и на размер и удобство дверцы. Высота которой должна быть не менее 15см, чтобы попугай беспрепятственно смог входить и выходить. Дверок должно быть минимум две — три, а замочек на дверце довольно крепкий, чтобы не дать возможности птице сбежать из домика во время вашего отсутствия.

Клетка для крупных попугаев, на примере жако

клетка для жако

клетка для жако

Попугаи крупных видов (достигающих порядка 50 см и больше), требует не только повышенного внимания, но и значительного пространства для своего содержания. Такие птицы очень трепетно относятся к условиям содержания, поэтому пренебрегать правилами не стоит.

Для попугаев крупных видов необходимы клетки значительных размеров или же целые вольеры. Некоторые владельцы выделяют для своих пернатых питомцев даже комнаты, ведь птицам очень важно летать и разминать крылья.

Так, минимально допустимые размеры жилища для правильного содержания Жако составляют: по длине 70см, по ширине 50см, по высоте 85см.

Для кольчатых попугаев минимальные параметры дома будут следующими: по длине 80 см, по ширине 50см, по высоте 50см (для пары – по дине 105см, по ширине 55см, по длине 75см).

Для какаду и амазонских попугаев минимальные размеры: по длине 75см, по ширине 65см, по высоте 65см (для пары длина: по длине 105см, по ширине 65см, по высоте 85см).

Для крупного попугая Ара клетка должна быть минимально допустимого размера по длине 100см, по ширине 80см, высоте 80см.

При покупке клетки для крупных птиц необходимо помнить, что такие питомцы – обладатели мощного клюва, поэтому диаметр прутьев должен быть 3-4 мм, а материал клетки — довольно прочный. Но оптимальным вариантом так же остается не окрашенная нержавеющая сталь. Расстояние между прутьями — 2см, или чуть больше. Важно, чтобы питомец не смог просунуть голову между прутьями.Дверок в клетке должно быть от двух до трех штук минимум.

Клетка для певчих птиц: канареек и амадин

клетка для кенаров и амадин

клетка для кенаров и амадин

Декоративные птицы радуют не только своим видом, но и забавным поведением. Однако, многие владельцы входят в заблуждении, что таким птицам не нужны просторные клетки. На самом деле это не так.

Для комфортной жизни одной птице необходима клетка с минимальным размером: дина: 32см, ширина: 16см, высота: 24см. Если же планируется содержать пару, то: длина: 70см, ширина: 25см, высота: 30см. Лучшим вариантом, конечно, будет более большая клетка, где птица сможет размять крылья, перелетая с жерди на жердь, при этом, не соприкасаясь перьями со стенками клетки.

При этом нужно отметить, что молодых кенаров, которых заводят для красивых трелей, содержат одиночно в небольших клетках размерами: длина: 45см, ширина: 30см, высота: 35см.

Для декоративных птиц подойдут клетки из дерева, металла и пластика. Но, важно помнить, что дерево боится сырости и при неправильном уходе может потребовать быстрой замены. Так же в щелях могут содержаться паразиты, поэтому несмотря на экономичность этого варианта, лучше всего остановится на металлических клетках, с пластиковым поддоном внизу. Такие клетки проще всего мыть и дезинфицировать, а уборка облегчается в разы. При выборе материала лучше всего подойдет нержавеющая сталь, без эмали.

Важно отметить, что, несмотря на красоту круглых клеток, они совершенно не предназначены для содержания птиц в домашних условиях. Поэтому, лучше остановится на прямоугольной клетке указанных параметров. Наличие куполов допускается, но не является наилучшим вариантом.

В клетке так же необходимо обратить внимание на наличие дверок, которые будут плотно закрываться, а их количество будет как минимум две. Так как декоративные птицы очень любят купаться, одна из них пойдет на установку ванночки, или гнездового домика.

В целом нужно отметить, что выбор и покупка клетки – ответственный момент перед приобретением птицы, поэтому подойти к этому вопросу нужно очень внимательно. И всегда помните, что клетка – домик для птицы, но нельзя забывать о том, что любую птицу необходимо выпускать на прогулку в доме (исключительно под присмотром хозяина!).

Назад в блог Следующая запись