Поиск в регионе: Москва

Как выбрать: птицу, попугая

Приобретение пернатого питомца – ответственный шаг. Недостаток знаний может привести к приобретению больной или старой особи. Какую птицу выбрать, следует решать исходя из личных предпочтений.

Выбор попугая

выбор попугая

выбор попугая

Какого попугая выбрать? Выбор попугаев велик, но новичкам следует обратить внимание на птиц небольшого размера. Наиболее подходящие для первого опыта:

  • волнистые попугаи;
  • неразлучники;
  • кореллы.

Каждый вид обладает своим характером и потребностями, которые необходимо учитывать делая выбор.

Как выбрать попугая?

Существуют основные критерии выбора, подходящие для всех видов попугаев. Для выбора здоровой птицы, необходимо обратить внимание на оперение. У здоровой птицы оно ровное, без заломов, несвойственных виду оттенков и стресс полосок.

Обратите внимание! Состояние оперения от возраста не зависит. Исключение — старые особи.

Стресс полоски – черные точки или полосы на оперении, свидетельствующие о нарушении работы организма попугая.

Так же следует обратить внимание на:

  1. Клюв. Цвет клюва должен быть равномерным, без расслоений и деформаций. Из носовых ходов не должно быть выделений.
  2. Глаза. Глазное яблоко должно блестеть. Любые выделения – отсутствуют.
  3. Лапы. Кожные покровы должны быть чистыми, без наростов и травм.
  4. Клоаку. Перья вокруг анального отверстия не должны слипаться и содержать налипшего помета. Отсутствие оперения вокруг клоаки свидетельствует о нездоровье птицы.
  5. Настроение. Попугай не должен хохлиться, постоянно спать, дрожать и сидеть на дне клетки. Здоровая особь проявляет активный интерес к еде, спит на одной лапе и при виде незнакомого человека выказывает явную настороженность.

У каждого вида существуют индивидуальные особенности, на которые следует обратить внимание.

Важно! Брать попугая из клетки или вольера, в котором имеется хоть одна больная особь, не следует. Заболевание может быть заразным.

Волнистые попугаи

Волнистые попугаи – активные и контактные птицы. Данный вид попугаев хорошо приручаем. Приручение возможно даже при парном содержании. Большинство особей владеют подражанием человеческому голосу при одиночном содержании.

Как выбрать волнистого попугая?

выбор волнистого попугая

выбор волнистого попугая

При выборе следует обратить внимание на кожные покровы лап и восковицу. Наличие наростов и шелушений свидетельствует о наличие заболеваний.

Молодую птицу выбирают по глазам и оперению. У птенцов волнистиков некоторых окрасов до 1,5 – 2 месяцев присутствует потемнение на клюве. На голове молодых попугаев оперение имеет рисунок в виде волны, который идет от восковицы. Чем старше особь, тем дальше от клюва расположены «волнушки».

Глаза птенцов до 5 месяцев не имеют радужки, она появляется по мере взросления и с 8 месяцев четко различима.

С 3-х недельного возраста можно определить пол попугая по цвету восковицы. Для приобретения молодого самца, необходимо обращать внимание на попугаев с фиолетовой, лиловой или розовой, равномерно окрашенной восковицей. У молодых самок восковица может иметь те же оттенки, но вокруг ноздрей присутствуют белые окружности.

Взрослый самец имеет синюю восковицу, а самка — бежевую или коричневую.

Неразлучники

Неразлучники – яркие, активные, но агрессивные попугаи. При парном или стайном содержании практически не поддаются приручению. Способность подражания человеческому голосу развита слабо, максимальный словарный запас 2-3 слова.

Как выбрать неразлучника?

выбрать неразлучника

выбрать неразлучника

Для выбора молодой птицы необходимо обратить внимание на лапы, клюв и цвет оперения. Птенцы розовощеких неразлучников до 3,5 месяца имеют черные вкрапления на клюве, цвет оперения головы тусклый до ювенальной линьки.

Ювенальная линька – первая линька попугая, свидетельствующая о его взрослении.

Неразлучники других видов, так же имеют более тусклое оперение, по сравнению со взрослыми особями, до первой линьки.

У некоторых видов наблюдается темный цвет кожных покровов на лапах, чешуйки крупные и хорошо различимые. По мере взросления лапы светлеют и приобретают более мелкие чешуйки.

Выбрать птицу определенного пола, по внешним признакам, невозможен. Быть уверенным в половой принадлежности можно только после теста ДНК или приобретая неразлучников, которые уже имели потомство.

Кореллы

Кореллы являются спокойными и контактными попугаями. У них хорошо развито звукоподражание. Данный вид попугая с осторожностью относится к новым предметам, что приводит к сложностям в приучении к новой пищи или игрушкам.

Как выбрать кореллу?

выбрать кореллу

выбрать кореллу

Для выбора попугая определенного пола, следует обратить внимание на птиц природного серого окраса. Самец имеет желтую голову и ярко выраженные оранжевые круги на щеках. Цвет головы самки – серый, круги менее выражены. На внутренней стороне крыла самок имеются овальные отметины крупного размера, у самца они отсутствуют. Но на хвостовом оперении самца присутствуют волнистые отметины.

Чтобы выбрать молодую кореллу, следует присмотреться к цвету оперения, клюва и лап. Чем моложе попугай, тем тусклее окрас и светлее клюв и лапы.

У птенцов до полугода на оперении спины и хвоста имеются полосы желтого цвета, а на маховых перьях присутствуют желтые пятна. После ювенальной линьки желтые отметины исчезают, и птицы приобретают окрас свойственный полу.

Определить пол корелл других окрасов практически невозможно. О половой принадлежности можно судить только по повадкам птицы.

Выбор певчей птицы

Певчие птицы отличный вариант для новичков. Их пение радует слух, а яркие окрасы не могут не привлекать внимание. Но перед покупкой пернатого друга следует учесть тот факт, что амадины и канарейки не поддаются приручению, это абсолютно дикие птицы не разделяющее стремление человека к общению.

Амадины

выбрать амадинов

выбрать амадинов

Как выбрать амадина? Покупать следует активную — упитанную птицу. Мало подвижная особь – имеет проблемы со здоровьем. Приобретение вялой птицы может закончиться трагедией, так как она не переживет адаптацию на новом месте.

Перед покупкой следует взять птицу в руки, раздвинуть перья и осмотреть цвет кожи, он должен быть светлого розоватого оттенка. Так же необходимо прощупать грудку, торчащие кости свидетельствуют об истощенности птицы, такую особь покупать не следует.

Важно, чтобы у амадины не было выделений из ушных раковин, ноздрей или глаз. Оперение должно быть ровное и гладкое. Любые наросты, шелушения или залысины – признак болезни.

Пол птицы определяется в зависимости от вида, все тонкости необходимо уточнить у заводчика.

Канарейки

выбор кенара

выбор кенара

Как выбрать кенара? В продаже существует несколько видов канареек, каждый по своему уникален. Для выбора поющего экземпляра, следует приобретать самца, самки не поют.

Половой диморфизм у канареек очень слабо выражен, поэтому определить пол можно только после первой линьки, когда самец начинает распеваться.

Для приобретения здоровой птицы следует обратить внимание на активных, бодрых особей, без внешних признаков болезни. Помет птицы должен иметь оформленную консистенцию, без наличия жидкости. Оперение – гладкое, яркое, без проплешин.

Выбор домашнего питомца ответственный момент. Перед покупкой следует все тщательно взвесить, ведь это живое существо, которое проживет с вами минимум 10 лет.

Назад в блог Следующая запись