Поиск в регионе: Москва

Попугаи неразлучники – особенности ухода, секреты содержания, полезные советы

Из далекой жаркой Африки, родины попугаев неразлучников, пришла интересная легенда – эти красивые птички настолько верны друг другу, что в случае гибели одной из них другая умирает от тоски. Насколько правдива легенда, большинство хозяев пернатых друзей не пытаются узнать и предпочитают держать в доме именно парочку ярких питомцев. Как показывает практика, можно содержать попугайчиков и поодиночке, но придется приложить немало усилий, чтобы приручить птичку. Независимо от того, сколько именно пернатых особей поселилось в доме, хозяев-новичков обычно интересует – насколько сложны в уходе неразлучники попугаи в домашних условиях, какие условия следует обеспечить новым жильцам, на что обратить внимание в содержании?
попугаи неразлучники

попугаи неразлучники

Обустройство клетки

Разбираясь в требованиях попугаев неразлучников, уходе и этих милых питомцев, первое, что нужно сделать – обеспечить для новых жильцов комфортное жилище. Клетка обязательно должна быть просторной, оптимальные размеры на парочку птичек – не менее метра в длину и 40 см в ширину. Приемлемая высота – от 50 см. Идеально, если пернатые друзья смогут делать перелеты в 2-3 взмаха крыльев. Самый простой, но и самый предпочтительный вариант – прямоугольная или квадратная форма.

Дно обязательно должно быть выдвижным – это упростит за попугаями неразлучниками уход, каждый раз не придется выселять птичек, чтобы убрать клетку. Пол в клетке лучше застелить крупным песком (предварительно прокалить или пропарить кипятком) или плотным картоном.

Клетки с деревянным каркасом – не лучший выбор для попугаев. Регулярные дезинфекции жилища птичек приведут к тому, что дерево пропитается химикатами. Это может быть небезопасно для питомцев и может завершиться нанесением серьезного ущерба здоровью попугаев.

На что обращать внимание, поселив попугаев неразлучников в домашних условиях, как ухаживать за их жилищем? Обязательно клетку мыть не менее раза в неделю. Дезинфекция жилища птичек должна также проводиться еженедельно – помимо специальных растворов можно использовать обычный кипяток.

Комфорт для птичек – как оборудовать клетку?

Неразлучники – птички, которые просто обожают водные процедуры. Помимо лотков для корма (понадобится две емкости – одна для зерен, гранул, вторая для влажных смесей), обязательно поставить в клетку ванночку. Проследить, чтобы в ней постоянно была чистая свежая вода.

В жилище птичкам установить две жердочки, между ними оставить расстояние, достаточное для небольшого перелета. Можно побаловать своих питомцев – попугаи будут рады качелям, колечкам, даже колокольчикам.

Как обеспечить попугаям неразлучникам уход и содержание и не допустить ошибок? Основное правило, которое следует неукоснительно выполнять – мытье лотков для корма, ванночки для купания должно проводиться ежедневно! Жердочки и игрушки мыть и дезинфицировать можно немного реже – достаточно одного раза в неделю.

кормление неразлучников

кормление неразлучников

Кормление ярких птичек

Особенности питания попугаев неразлучников, уход и содержание в домашних условиях для начинающих птицеводов не станут непреодолимым препятствием и не вызовут сложностей. Именно эти птички считаются наиболее неприхотливыми и редко вызывают проблемы.

Как ухаживать за попугаем неразлучником и чем кормить своего любимца? Пернатые питомцы с удовольствием употребляют все продукты, которые обычно используются для кормежки птиц. Основа питания – зерновые смеси (рекомендуется приобретать корма для попугаев среднего размера). Не следует использовать корм, которым обычно питаются волнистые попугайчики – состав не подходит для неразлучников. Опытные птицеводы советуют смесь перед кормежкой просеивать через сито – это позволит избежать расстройств пищеварения.

Не стоит рассчитывать, что корма достаточно для полноценного питания птичек. В рационе неразлучных любимцев непременно должны присутствовать овощи и фрукты:

  • морковка;
  • бананы;
  • орехи (особенно любят птички арахис);
  • вишни;
  • зелень (кудряшки петрушки, листики одуванчика);
  • томаты;
  • виноград;
  • капуста (только цветная и брокколи);
  • огурцы.
птенец неразлучника

птенец неразлучника

Изредка можно побаловать питомцев цитрусовыми – мандаринами или апельсинами. Независимо от поры года рекомендуется давать пернатым друзьям пророщенные зернышки овса, проса. В рационе неразлучников непременно должны присутствовать кисломолочные продукты (творог), каши из дробленого зерна, растертое в крошку отварное яйцо.

Кормить питомцев следует несколько раз в сутки. Не перекармливать – на одну птичку в день достаточно 20-25 гр. корма. Особенность неразлучников – быстрое усвоение пищи. На переваривание обычно уходит всего 2-3 часа, поэтому лучше кормить попугайчиков небольшими порциями, но часто. Даже непродолжительный голод может завершиться заболеванием или даже гибелью птичек.

Обязательно комбинировать разные составы корма. Неразлучникам быстро приедается однообразное питание, поэтому одинаковые смеси они будут поглощать неохотно.

Из питья рекомендуется давать пернатым друзьям только воду. Лучше не экспериментировать – даже безобидный кефир может причинить необратимый вред нежной пищеварительной системе птички.

Особенности попугаев неразлучников, фото, уход в домашних условиях, требования содержания – это все непременно нужно изучить еще до приобретения пернатых питомцев. Вооружившись необходимыми знаниями, можно отправляться в магазин и делать желанную покупку – птички непременно отблагодарят за заботу верной дружбой, общительностью и веселыми проделками.

Назад в блог