Поиск в регионе: Москва

Попугай кусается? Простые хитрости и секреты борьбы с неприятной привычкой

Птичка в доме – не просто развлечение и приятные минуты, но и немалая ответственность, которая ложится на плечи хозяев. Особое внимание следует уделять воспитанию питомца. Одна из неприятных неожиданностей, с которыми приходится сталкиваться в процессе – попугай кусается и иногда даже проявляет агрессию. Перед тем, как отучить волнистого попугая кусаться, следует определить причины этой вредной привычки питомца. Только после устранения провоцирующего фактора можно приступать к перевоспитанию – результаты непременно порадуют.

Как отучить попугая кусаться
Как отучить попугая кусаться

Почему птичка кусается?

Почему волнистый попугай кусается, и какие факторы, в первую очередь вызывают такое поведение питомца? У каждой птички могут быть свои причины такого поведения, среди них чаще всего отмечают:

  • половые инстинкты;
  • нехватку внимания со стороны хозяев;
  • обновление перьевого покрова (линьку);
  • боязнь чего-либо;
  • защитную реакцию.

Еще одна причина появления неприятной привычки – устрашение. С помощью укусов питомец пытается запугать возможного врага, посягнувшего на его спокойствие или территорию.

Что делать, если попугай кусается, и какие шаги предпринять в первую очередь? Опытные хозяева пернатых питомцев рекомендуют несколько дней понаблюдать за птичкой. Это поможет с точностью определить, что именно провоцирует столь неприятное поведение попугая.

Как отучить от привычки?

На вопросы о том, почему попугай кусается, как отучить яркого питомца от привычки, ответ дать легко – перевоспитанием. Зная, когда именно птица может попытаться укусить, следует внушить ей, что делать этого нельзя.

Кричать, бить или резко двигаться не рекомендуется – это только отпугнет питомца. Лучше убрать объект, на который попугай уже нацелился клювом и твердым, но не слишком громким голосом 3-5 раз проговорить команду «Стой!». Ожидать, что с первого раза или даже после десятка попыток все завершится положительными результатами, не стоит, но повторять урок рекомендуется до тех пор, пока птичка не уяснит, что от нее требуется.

Что делать, если волнистый попугай кусается дальше, не реагируя на частые уроки? Каждому хозяину пернатой птички отлично известно, насколько ценят их питомцы время, проведенное вместе. Поглаживание, игра, просто общение со своим любимцем – для питомца это уже становится хорошей привычкой. На этом и нужно сыграть – после укуса ненадолго выходить из помещения, оставляя птичку одну. Попугаи, как показывает практика – одни из самых смышленых пернатых, поэтому быстро поймут, что попытка укусить становится причиной ухода хозяина. Чаще всего достаточно нескольких таких уроков, чтобы птица стала более миролюбивой.

Как отучить кусаться

Как отучить кусаться

Не получается отучить мирно? Жесткий способ воздействия на попугая

Некоторые владельцы птичек, если волнистый попугай кусается, советуют применить более жесткую методику. Использовать ее следует только в крайнем случае – далеко не все пернатые питомцы поддаются на эту дрессировку.

После попытки укусить, нужно слегка щелкнуть по клюву птицы пальцем. Силу не прикладывать и резко не двигаться, иначе можно испугать питомца и он будет проявлять большую агрессию, остановить его удастся с большим трудом. В процессе обучения следить за поведением и характером яркого друга – если они ухудшаются, немедленно прекратить уроки.

Какие действия предпринять, если волнистый попугай кусается, как отучить своего любимца от этой крайне нежелательной привычки? Главное, что нужно уяснить – действовать нужно осторожно, с любовью, иначе легко оттолкнуть питомца. Вернуть доверие получится с немалым трудом, поэтому лучше не пытаться действовать силой или криком – результаты будут довольно плачевными и неожиданными.

Назад в блог Следующая запись