Поиск в регионе: Москва

Содержание попугая нимфы кореллы

Попугай нимфа корелла популярен среди любителей птиц. Ее внешние особенности, красные щеки и пышный хохолок, не могут никого оставить равнодушными.

Характеристика вида

Откуда родом попугай корелла? Рассматриваемый вид птиц родом из Австралии. Помимо основного названия вида, попугай имеет и дополнительное, применяемое натуралистами «Нимфа» или «Nymphicus hollandicus».

Где обитает попугай корелла? Естественная среда обитания Нимф – травянистые степи внутренней Австралии. Часто стаи птиц можно встретить у редких зарослей, кустарников или отдельно стоящих деревьев, но обязательно вблизи водоемов.

Длина тела попугая, от клюва до кончика хвоста может достигать 33 см, средний вес пернатого – 120 грамм. Внешне Нимфа напоминает Какаду и это не удивительно, так как они относятся к одному семейству птиц.

Кореллы имеют пестрое оперение, но спектр цветов ограничен желтым, белым, серым и оттенками коричневого. Внешний вид пернатых может варьироваться в зависимости от окраса. Чаще встречаются птицы перлового или природного окраса.

Попугай корелла, характеристика вида по половой принадлежности:

  • самцы природного окраса имеют желтое оперение на голове, головное оперение самок остается серым;
  • самки перлового окраса сохраняют перлушки после ювенальной линьки, самцы же лишаются подобного рисунка;
  • определить пол у птиц другого окраса можно по характерному распеву самцов, самки издают только монотонные звуки.

Обратите внимание! Внешние половые признаки заметны только после взрослеющей линьки.

Основной рацион попугаев в природе – семена травянистых растений, сочные плоды деревьев, нектар, мелкие насекомые и зеленые части растений.

Как выглядит попугай корелла нимфа – фотографии можно увидеть сайте.

Поведенческие особенности

Нимфы – социальные птицы, требующие постоянного общения. Для общения попугай может выбрать человека, если речь идет о одиночном содержании. В этом случае птица довольно быстро адаптируется и становится ручной. Большинство корелл содержащихся без партнера осваивают подражание человеческому голосу. Попугай может освоить до 300 слов.

Нимфы спокойны и прекрасно уживаются не только с представителями своего вида, но и с другими более мелкими или крупными попугаями. Важно помнить о птицах обладающих территориальной агрессией, к ним нельзя подселять птиц другого вида. К таким попугаям относятся неразлучники.

Кореллы хорошо поддаются дрессировке и способны выучить несколько простых команд. В качестве поощрительного лакомства при дрессировке можно использовать зерна молочной зрелости или сенегальское просо.

Попугайчик с хохолком и красными щеками обладает слабой стрессоустойчивостью, сложно адаптируется к новым предметам и членам семьи. Вводить новые предметы в обиход птицы следует с особой осторожностью.

Ручной попугай с радостью подставляет голову и шею для ласк, сам выпрашивает, чтобы его почесали и умилительно ухаживает за своим партнером. Человек, с которым попугай общается, в его глазах становится партнером по стае.

Птенцы, выкормленные человеком, вырастая полностью теряют возможность к социализации среди себе подобных. Таких птиц не пускают в разведение, так как они не могут и не хотят признавать птиц, как себе подобных. Для выкормышей, живущих в одиночестве, человек является единственным возможным и желаемым партнером по общению.

Социализация выкормышей одиночек требует много времени и сил и не всегда дает положительный результат.

Что нужно знать перед покупкой

Попугаи – специфические домашние животные. Они хоть и красивы, но существует много аспектов, с которыми придется смириться.

Особенности содержания птиц в домашних условиях:

  1. От попугаев много мусора. Как бы хорошо в доме не наводили порядок, перо, шелуха и стружка от веток всегда будет лететь в разные стороны.
  2. Режим дня птиц и человека совпадает не всегда. Независимо от дня недели, попугай будет просыпаться в то время, в которое посчитает нужным и будет будить домашних своим громким голосом.
  3. Резкие крики. Кореллы громко кричат и никакие способы не заставят его этого не делать, если у его хозяина, например, болит голова.
  4. Тяга к разрушению. Попугаи грызут все до чего смогут добраться, будь то это вкусная веточка или обои на хозяйской стене, отучить от этого невозможно.

Если особенности содержания не пугают, можно смело отправляться за пернатым другом.

Содержание попугаев в неволе

Содержание попугая корелла сложная и кропотливая работа. Для полноценной и здоровой жизни пернатого, потребуется вложить не только много времени, но и денег.

Клетка

Корелла достаточно крупная птица и ей необходимо место для маневров. Для одной птицы требуется клетка не меньше 100*40*60. Для содержания пары, размеры необходимо увеличить еще на треть.

Желательно, чтобы клетка была горизонтальной, это позволяет более удобно располагать жерди и игрушки. Для более удобного проведения ежедневной уборки, следует подбирать вариант с выдвижным поддоном.

Применение жилья маленьких размеров приводит к развитию определенных проблем у птицы. Птица, заточенная в маленькую клетку:

  • испытывает постоянный дискомфорт;
  • приобретает заболевания центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и систем внутренних органов;
  • испытывает нарушение гормонального фона.

Большинство проблем у домашних попугаев спровоцированы низкой физической активностью. У птицы должна быть возможность размяться не только за пределами клетки, но и на своей территории.

Важно! Селить птицу в круглые клетки запрещено. Отсутствие углов нарушает восприятие птиц, она теряет способность ориентироваться в пространстве и испытывает постоянный психологический дискомфорт.

Оборудование клетки

Для того, чтобы птице было комфортно, в ее клетке должно быть три кормушки, каждая из которых предназначена для отдельного вида пищи и поилка.

Обратите внимание! Перечисляемое оборудование расписано из расчета на одного попугая. Если птиц больше, то все перечисленное необходимо умножать на количество пернатых.

Для комфорта птицы, следует использовать деревянные жерди с корой. Чем свежее дерево, тем лучше, так как оно служит не только для комфортного пребывания на них, но и для стачивания клюва и когтей.

Диаметр жердей должен быть 2,5-3 см. Но следует учитывать тот факт, что птица сама решит, как ей удобнее, поэтому лучше если в клетке будут находиться ветки разного диаметра от 1,5 до 4 см.

Ветки, принесенные с улицы следует на несколько часов замочить в холодной воде, после чего помыть под краном с применением щетки. Использовать моющие средства запрещено.

Важно! При взаимодействии коры дерева с горячей водой, некоторые вещества расщепляются на патогенные и это может привести к отравлению птицы.

Для обеспечения птичьего досуга можно подвесить в клетке игрушки. Но необходимо помнить, что крашенные детали, синтетические нити и металлические застежки могут быть небезопасны. Лучшие игрушки, это те, что сделаны своими руками из природных и полезных материалов.

Питание

При правильном питании птица проживет долгую и счастливую жизнь. Для полноценного рациона птица ежедневно должна получать:

  • зерно в разном виде (сухое, замоченное, пророщенное);
  • зелень, фрукты и овощи;
  • веточный корм;
  • минеральные подкормки.

Зерновой корм должен быть в постоянном доступе из расчета 2/1/1 (сухой, замоченный, пророщенный). На одну птицу приходится до 3 ст.л зерна.

Сочные корма так же должны быть в достатке и разнообразии. Не следует ограничиваться 1 или 2 видами продуктов, чем больше ингредиентов включено в питание, тем лучше себя чувствует птица. Приучать к новым продуктам следует постепенно, это длительный процесс, требующий времени и терпения.

Веточный корм – это тонкие веточки. Не стоит бояться дать слишком много, веток много не бывает. Если клетка будет похожа на зеленый куст, птица отблагодарит счастливым хрумканьем. Ветки должны быть свежими, с почками и листвой, если это позволяет время года.

Минеральные подкормки занимают отдельное место в рационе птицы. В природе они употребляют глину, мелкие камушки и ракушки. В домашних условиях птицам следует предлагать минеральные смеси, например, фирмы «Рио» и глин.

Глину необходимо применять без дополнительных добавок, в составе продукта должна быть только глина. А вот метод подачи зависит от воображения хозяев. Можно лепить из глины лепешки, делать игрушки, добавлять глину в воду. Лучше если у попугаев будет выбор из нескольких вариантов.

Кроме минеральной подкормки, в клетке обязательно должна находиться сепия. Этот продукт является природным источником кальция, который наиболее важен для птенцов и гнездующихся птиц.

Прогулки

Попугай не может не летать, все его жизненные процессы завязаны на активном движении. Птица, отказывающаяся от полетов – не здорова.

Для полноценной жизни корелле необходимо минимум 5 часов в сутки проводить вне клетки. Помещение, в котором осуществляются полеты, должно быть подготовлено для пребывания птиц. Все комнатные растения, провода и места куда птица может залезть и застрять должны быть ликвидированы.

Перед прогулкой следует позаботиться о том, чтобы на местах, где может сидеть птица не было пыли и грязи.

Лучше всего за пределами клетки разместить нимфе игровой стенд, чтобы птица могла занять себя без вреда для имущества хозяев.

Помните! Птицы ходят в туалет там, где им этого захотелось, поэтому следует быть готовыми к тому, что после прогулки необходимо будет провести влажную уборку.

Купание

Для поддержания здоровья и чистоты пера, попугаям необходимо ежедневно осуществлять водные процедуры. Для этого необходимо внутрь клетки или на прогулке поместить емкость с водой или отваром ромашки.

Птица может не признавать купалки, поэтому необходимо подключить воображение и предлагать разные виды емкостей. Больше всего попугаи любят купаться:

  • под звуки льющейся воды;
  • в мокрой зелени или листве веток;
  • в плоских блюдцах;
  • под струей воды в кране.

Если пернатые не реагируют на емкость с водой, то в нее можно разместить любимую игрушку или лакомство, это привлечет внимание птицы к воде и постепенно она втянется в процесс купания.

Мыть птиц насильно не следует, это травмирует психику питомца и помешает приручению.

Условия содержания

Для комфортного существования птицы с хохолком, необходимо обеспечить ей стабильный световой режим. Продолжительность дня не должна быть меньше 10-12 часов. Независимо от освещения в комнате, над клеткой следует расположить лампу с ультрафиолетовым излучением, так как птицы нуждаются в нем больше чем многие другие живые существа. В летнее время года допустимо выставлять клетку с птицей под прямые солнечные лучи.

Так же следует позаботиться и о влажности в помещении, она должна быть в пределах 55-70%. При более низкой влажности у птицы начинаются проблемы с оперением и кожным покровом.

В помещении не должно быть сквозняков, так как птицы имеют довольно слабое здоровье и с легкостью могут простудиться.

Адаптация птицы на новом месте

Приобретенная птица по приезду в новый дом должна быть помещена на карантин. Карантин – это время, когда новый питомец не имеет контакта с живыми существами, уже проживающими в доме. Это необходимо для выявления скрытых заболеваний и предотвращения заражения ими имеющихся питомцев.

Период адаптации попугая на новом месте 2-3 недели, в зависимости от характера питомца. По истечению этого времени можно выпускать птицу на прогулку и заниматься ее приручением.

В период адаптации следует как можно меньше трогать попугая и подходить к нему, только для того, чтобы накормить и убрать клетку. Как только попугай перестанет бояться пребывания человека вблизи клетки, можно заняться его дальнейшим приручением.

Нимфы – нежные и чувствительные существа, готовые теплом ответить на ласку и заботу. При правильном уходе эти птички будут радовать человека своим присутствием на протяжении 15-20 лет.

Назад в блог Следующая запись